Conduite encadrée et chrono : obligation de carte

Situations particulières

Date de publication : 25 janvier 2023 | Dernière modification : Avr 10, 2024 @ 1:54 pm

Pause et de repos en voyageur occasionnel : Modifications de la RSE

Règlement 561/2006 : quelles sont, pour les conducteur voyageurs, les modifications des temps...

Routier international : retour à la maison

Comment s'applique l'obligation de retour au domicile ou au centre opérationnel : modalités,...

Règles RSE : à télécharger

La brochure de l'Autorité Européenne du travail sur les temps de repos et les durées de...

Répartition des obligations

Le partage des responsabilités entre l'employeur et le conducteur en matière de manipulation...

Conduite sans carte : contrôle routier assuré

Adopter les procédures conformes pour éviter les déconvenues lors de l'arrivée effective des...

En entreprise marchandise, l'élève conducteur doit-il être muni d'une carte tachygraphe lors d'une séance de conduite encadrée ?

Réglementation

L'apprenant et le formateur ne sont pas exonérés des obligations de la RSE et donc de la carte à insérer dans l'appareil (art. 3 du règlement UE 561/2006 modifié). Cependant l'exonération figure à l'article R3313-5 du Code des transports à condition que le véhicule ne soit pas utilisé pour le transport de marchandises à des fins commerciales.

Carte tachygraphe indispensable

Or précisément la conduite encadrée en entreprise sera pratiquée, le plus souvent, dans le cadre d'une activité commerciale. Sinon, quel serait l'intérêt d'une formation en alternance ? Dès lors, l'exemption prévue à l'article R. 3313-5 n'est pas applicable, et il faut, si le véhicule conduit est soumis à la RSE, que l'élève ou le stagiaire en conduite encadrée détienne une carte de conducteur.

D'autre part, insertion de la carte par élève conducteur préserve l'entreprise des désagréments d'une conduite sans carte détectable avec la détection DSRC.

Obtenir la carte conducteur

L'article R. 3313-21 du code des transports créé par le décret du 29 juillet fixe la procédure de demandes de carte de conducteur en vue de la conduite encadrée. Pour un mineur, c'est au titulaire de l'autorité parentale de signer le formulaire. La redevance de la carte est à la charge de l'établissement ou du centre de formation (remboursée à l'élève conducteur).

Comme l'élève conducteur ne dispose pas de permis B, c'est, depuis une modification de juin 2023, avec le numéro NEPH que la carte de conducteur peut être obtenue auprès de ChronoServices (Voir le détail de la procédure à Conduite encadrée en poids lourd avant 18 ans).

Mais comme  les demandes de cartes se font désormais sur le portail Hub Pro Transport, nous n'avons aucun élément sur les conditions de cette délivrance .. d'où la question de Mme F. GERBBAUD, sénatrice de l'Indre, qui tente d'obtenir une position officielle.

 

 

 

 

Conduite encadrée en poids lourd avant 18 ans

Une réponse ministérielle annonce l'accès, lors de la prochaine rentrée, à la conduite...

Tachygraphe : les usages nationaux ne sont plus la norme

Un conducteur poids lourd peut-il être verbalisé à l'étranger pour une manipulation du...

Conduite personnelle d’un PL

Le routier qui emprunte un PL pour se déménager doit-il insérer sa carte dans le tachy ? Ce...

Déplacement durant une pause ou un repos sur réquisition

Lorsque le conducteur doit déplacer son véhicule durant une pause ou un repos à la demande...

Chrono : se faire transporter vers son poids lourd

AVIS : Que doit enregistrer comme activité le conducteur RSE qui se fait transporter vers le...