Saisir le pays sur un chrono récent ?

Fév 18, 2023 | Incontournable

Saisie manuelle VDO

Avec un appareil DTCO VDO, comment enregistrer manuellement sur la carte des activités...

Anomalies et évènements : codes et pictogrammes

De quoi décrypter les anomalies et les évènements communiqués à l'écran du tachygraphe ou sur...

Double équipage : dormir dans la couchette

AVIS : Est-il interdit au 2e conducteur d’être dans la couchette durant le trajet ? Éléments...

Pause en double équipage

Appliquer la pause de 45 minutes en double équipage Cet article est la fusion de trois...

Intelligence du chrono

Pourquoi les chronos installés depuis juin 2019 sont considérés comme intelligents ?...

Faut-il toujours valider le code pays à la prise et la fin de service lorsque le tachy est récent ?

Question posée

Un de nos abonnés, formateur interne auprès de 200 conducteurs, s'étonne que le guide affirme la nécessité de saisir le code pays sur un chrono récent. Il fait référence au règlement européen.

Le conducteur introduit dans le tachygraphe numérique le symbole du pays où il commence et celui du pays où il finit sa période de travail journalière. (....) Le premier conducteur n’est pas tenu d’introduire les informations visées au premier alinéa si le tachygraphe enregistre automatiquement les données de localisation.

Art.34 § 7 Règl. UE 165/2014

Non prévue par les tachy

Actuellement même avec des appareils récents, dès lors que le conducteur effectue la saisie manuelle, obligatoire dans la majorité des cas, cette dernière engendre l'écran réclamant le code pays. Il est techniquement impossible d'y échapper à moins de refuser d'enregistrer ses périodes de repos.

De même, lors de l'éjection de la carte, la saisie du code pays est demandée.

Marquer la prise et la fin de service

Enregistrer le code pays permet d'indiquer clairement la prise et la fin de service. Lorsque la carte est laissée dans l'appareil durant les repos, il n'y a aucun autre moyen.
Rappelons que chaque non-saisie du code pays à la prise et à la fin de service est sanctionnée en France par une amende à 135 €.

Même avec les tachygraphes 1C V2, il n'est pas prévu de supprimer l'obligation. Dans le cas où la carte est laissée dans l'appareil durant les périodes de repos, le 1C V2 de Stoneridge dispose d'une sécurité : A la reprise du service, le tachygraphe demande de confirmer le pays de départ. 

Conduite encadrée en poids lourd avant 18 ans

Une réponse ministérielle annonce l'accès, lors de la prochaine rentrée, à la conduite...

Tachygraphe : les usages nationaux ne sont plus la norme

Un conducteur poids lourd peut-il être verbalisé à l'étranger pour une manipulation du...

Conduite personnelle d’un PL ?

Le routier qui emprunte un PL pour se déménager doit-il insérer sa carte dans le tachy ? Ce...

Déplacement durant une pause ou un repos sur réquisition

Lorsque le conducteur doit déplacer son véhicule durant une pause ou un repos à la demande...

Chrono : se faire transporter vers son poids lourd

AVIS : Que doit enregistrer comme activité le conducteur RSE qui se fait transporter vers le...